Собираетесь вить гнездо? Поможет жилищный кредит

Сегодня очень многие выбирают приобрести жилье с помощью кредита. Согласитесь, намного приятнее тратить несколько сотен евро в месяц на выплаты по кредиту, чем на арендную плату.

купить жилье в Эстонии через жилищный кредит

Приобретение жилья, особенно с помощью кредита, одно из самых больших решений в жизни, поэтому нельзя к нему подходить легкомысленно. Суммы большие, а сроки длинные! Вы связываете себя обязательствами на многие годы, поэтому стоит все тщательно взвесить и правильно выбрать кредитную компанию.

Sinulaen.ee поможет разобраться в жилищных кредитах

найти кредит для покупки недвижимостиВ Эстонии на данный момент десятки компаний, которые предлагают различные кредиты для покупки недвижимости. Их называют жилищными, ипотечными, кредитами на недвижимость и многими другими именами.

Выбрать из всего спектра предложений самое выгодное и подходящее – задача не из легких. Будем откровенны, у кого есть время читать условия всех компаний и выискивать все, что написано мелким шрифтом?

Здесь сможет Вам помочь sinulaen.ee. Мы уже проделали за Вас всю необходимую работу и изучили все предложения. Единственное, что Вам осталось сделать – это ознакомиться со сравнительной таблицей на этой странице.

Разница между жилищным и ипотечным кредитами

Все эти термины вводят в заблуждение. Так в чем же разница между жилищным и ипотечным кредитами?

У них есть одно очень важное различие – цель оформления кредита.

С помощью жилищного кредита можно приобрести, отремонтировать или отреставрировать свой дом. Другими словами, Вы используете кредит на расходы, связанные с Вашим жильем. Цели ипотечного кредита не ограничены, можете потратить деньги на все что угодно.

Это значит, что жилищный кредит очень узконаправленный, и предназначен для покрытия расходов, связанных с домом, будь то ремонт старого или покупка нового жилья.

Ипотечный кредит более гибкий и не ограничивает его использование. Можете потратить деньги на обучение или путешествия.

Эти кредиты схожи тем, что и тот и другой выдаются под залог.

Узнать больше об ипотечном кредите можно здесь!

Сколько можно взять в кредит на недвижимость?

Потребительский кредит потребительский кредит на покупку недвижимостиможно получить в размере до 10 000 евро. Для покупки жилья этого недостаточно, но такой кредит можно использовать для самофинансирования.

Если говорить о самофинансировании, то кредит на приобретение недвижимости всегда меньше, чем рыночная стоимость недвижимости.

Например, Вы хотите купить жилье стоимостью 100 000 евро и хотите использовать для этого кредит. Соответственно, Вы хотите получить кредит в размере именно 100 000 евро. Если у Вас нет дополнительного залога (такого как другая недвижимость, помимо приобретаемой), то настолько большой кредит Вам не дадут.

Кредиты выдаются обычно в размере 90% от рыночной стоимости приобретаемой недвижимости, что значит, что в лучше случае получите 90 000 евро. Чтобы купить жилье, Вам надо доплатить 10 000 евро самим, это и называется самофинансированием.

Чаще всего кредиты выдаются в размере 60-80%. Конечно, хочется, чтобы этот параметр был как можно больше. Банки часто предлагают немного больший процент, а частные компании – меньший.

Почему такое условие?

Такое условие необходимо для безопасности кредитной компании. Расчетный период довольно большой, а недвижимость падает в цене каждый год.

Если Вы не сможете вернуть кредит, то кредитной компании придется продать залоговое имущество, чтобы возместить расходы. Так как до этого момента могут пройти годы, не сможет кредитная компания продать недвижимость по той цене, по которой она приобреталась.

Поэтому кредит и выдается на меньшую сумму, потому что тогда банки по прошествию времени могут получить с продажи имущества именно столько, сколько давали в кредит.

Что нужно для получения жилищного кредита?

подать заявление на жилищный кредитПроцесс получения жилищного кредита немного сложнее, чем, например, быстрого.

В первую очередь надо подать заявление. Это можно сделать на домашней странице кредитной компании и для этого не придется выходить из дома. Заявление похоже на заявление на получение любого другого кредита – нужно указать свои личные данные, данные о своих доходах и расходах и данные о предоставляемом залоге.

К заявлению нужно приложить оценочный акт, который составляется для кредитной компании агентством по недвижимости. На сайте кредитной компании всегда указывается каким именно агентством можно воспользоваться. Некоторые кредитные компании делают оценочные акты сами, что значительно облегчает Вашу задачу.

Иногда также надо приложить выписку с банковского счета, что подтверждает Ваш регулярный доход. Но оформление оценочного акта – самый сложный момент, поэтому получение жилищного кредита может затянуться.

Кто может получить жилищный кредит и на каких условиях?

Условия получения жилищного кредита немного жестче. Дело все-таки касается крупных сумм! Ниже приведены основные условия, которые могут отличаться для разных фирм:

  • Для получения кредита должен быть стабильный доход. Обычно минимальный доход должен быть 600 евро, если подаете на получение совместного кредита, то 800 евро. Но, само собой, данное условие может варьироваться
  • Наличие платежных нарушений не столь важно, в отличие от кредитов без залога. Для получения кредита на недвижимость наличие платежных нарушений не принимается во внимание, потому что возврат кредита гарантируется залоговым имуществом
  • Нет верхнего предела. Минимальный размер кредита на недвижимость обычно 2000-5000 евро. Максимальный зависит от расчетного периода и уровня Ваших доходов и расходов
  • Срок возврата кредита может достигать 30 лет! Частные компании обычно выдают кредиты сроком до 15 лет, но банки предлагают и более длительные сроки возврата.
  • Интресс может состоять из нескольких частей. Если Вы берете кредит в банке, то помимо обычного интресса действует еще и Euribor. Если берете кредит в частной кредитной компании, то придется иметь дело только с обыкновенным интрессом
  • Низкие процентные ставки. Интресс по кредиту на недвижимость значительно ниже, чем по потребительскому. Самый высокий в районе 10-15%. Банки предлагают интресс 5-10%
  • Если Вы берете жилищный кредит, то можно выбрать график возвратных платежей: аннуитетный или с равными основными частями. Подробнее можно прочитать здесь

Имейте в виду, что разные фирмы предлагают разные условия, поэтому стоит быть очень осторожным. Все условия прописываются в договоре. Никогда не подписывайте договор внимательно не прочитав все абзацы.

Какой кредит на недвижимости подходит именно Вам?

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Кредит может быть с низкой процентной ставкой, но коротким сроком возврата и высокими требованиями по уровню дохода, тогда от низкого интресса не будет никакого толка.

Для начала надо решить, где Вы хотите брать кредит – в банке или в частной компании. В банке интресс в 3-4 раза ниже, и сроки возврата значительно длиннее.

взять кредит на жилье в банке

Поэтому получить кредит в банке труднее. Даже если Вам кажется, что все условия для получения кредита Вами выполнены, банк может считать по-другому. Например, если Ваша зарплата в течение года была 1000 евро, но Вы недавно поменяли место работы, банк может посчитать это признаком нестабильности и отказать в кредите. Таких причин может быть много.

Интресс в частных компаниях выше, минимальный где-то 9%, поэтому и условия не такие жесткие, кредит даже можно получить даже при наличии платежных нарушений.

В любом случае проделайте домашнюю работу, тщательно читайте условия договора и пользуйтесь нашей сравнительно таблицей. Гарантируем, что тогда Вы сделаете правильный выбор!