Управление бюджетом — не ракетостроение

Если ваш лимит по кредитной карте достигнут, а зарплата уже потрачена, и всё это в конце месяца, пришло время взять под контроль свои финансы. Создание бюджета — лучшее решение. Узнайте ряд правил как правильно управлять деньгами.

Создание бюджета = лучший контроль над финансами

Хотите знать, как прекратить покупать в рассрочку и платить не в кредит?

Хотите сделать управление своим бюджетом более эффективным и не жить от зарплаты до зарплаты?

Первым шагом будет подробный анализ и планирование ваших доходов и расходов. Хотя на первый взгляд домашняя бухгалтерия может показаться сложной задачей, и вам проще ее отложить, важно взять под контроль ваш кошелек. Без бюджета трудно принимать обоснованные, мудрые финансовые решения.

Как мне начать управлять домашним бюджетом?

как начать управление домашним бюджетом

Для начала нужно обозначить точку отсчета. Соберите все свои чеки, квитанции, счета и выписки из банковского счета за месяц. Если вы решите начать составление бюджета, например, в середине месяца, вы можете сразу же начать собирать свои счета. Однако, чтобы у вас была полная картина, используйте месячный расчетный период.

Было бы еще лучше, если бы вы могли собирать все свои данные в общей сложности за 3 месяца — чем дольше период, тем точнее данные по расходам, поскольку не каждый счет является ежемесячным (например, подписка на журналы может быть ежеквартальной).

После того, как вы собрали все свои чеки, квитанции и тому подобное, вам необходимо «расшифровать» их и рассчитать суммы в соответствующей бюджетной категории. Например: у вас есть чек из продуктового магазина с туалетными принадлежностями и парой наименований кухонной утвари. В этом случае вам нужно будет отдельно рассчитать траты на продукты питания, гигиены и другие покупки, чтобы записать, сколько вы потратили на ту или иную категорию.

Если вы хотите сделать свою жизнь немного проще, вы можете использовать компьютер для составления бюджета. Самый простой и удобный способ — это программа для работы с электронными таблицами Excel. В ней вы можете легко ввести все траты и рассчитать их всего за несколько кликов. Однако, в Интернете есть и другие программы, которые помогают с бюджетированием. Например BudgetPulse, Mint или Pocketsmith .

Вы также можете контролировать бюджет вручную — приобрести отдельную папку и хранить там чеки.

Какой вариант вы выберете, зависит от ваших предпочтений — используйте наиболее разумный для вас метод, который поможет получить общее представление. Нет правильного или неправильного способа создания бюджета!

Азбука для создания бюджета

Помните один важный факт при создании бюджета — будьте честны с собой. Запишите все расходы, понесенные в течение месяца, начиная от платы за банковский перевод, до покупки конфет.

Только если вы абсолютно правдивы с собой и не исключаете никаких расходов из бюджета, данные будут реалистичными.

Не забудьте включить в свой бюджет следующие категории:

Доходы

азбука для создания бюджетаЕсли ваша месячная зарплата — это фиксированная сумма, то ваш доход легко рассчитать. Однако не менее важно учитывать любую другую прибыль, к которой вы, возможно, уже привыкли.

Может быть, вы получаете пособие? Алименты на ребенка? Любые другие суммы поддержки? Вы в совете директоров компании и получаете дивиденды? Получаете ли вы возврат своих инвестиций? У вас есть дополнительная работа?

Вспомните о всех источниках дохода. Бюджет должен максимально точно отражать ваш образ жизни. Однако при расчете дохода не округляйте его и не добавляйте гипотетические суммы. Лучше всего принимать во внимание фиксированную зарплату и другие ежемесячные платежи в качестве дохода. Не планируйте доход, который является неопределенным.

Например, если вы иногда получаете бонусы на работе, не вносите их в бюджет, потому что бонусы не безопасны — работодатель может решить прекратить выплачивать их.

Расходы

Суммы по тратам, как правило, легче рассчитать. Потому что вы можете отслеживать их на основе счетов, квитанций и т.п. Расходы не очень точны, но в этой категории целесообразно время от времени записывать большую сумму — например, если вы не посещаете стоматолога каждый месяц, но знаете, что приходите на прием хотя бы раз в квартал, вы должны добавить в бюджет расходы на стоматолога. Таким образом, вы можете точно определить, сколько свободных денег у вас есть на случай неожиданного похода к врачу.

В целом, расходы можно разделить на четыре направления:

1) Бытовые 

управление бытовыми расходами в ЭстонииВ качестве бытовых расходов рассмотрим все траты, связанные с домом. Возможно, вы платите арендную плату за свой дом, или вместо этого у вас есть ипотечный кредит ? Вы также должны учитывать земельный налог и страховые взносы — хотя они в основном выплачиваются ежеквартально, вы можете основывать квартальный налог только на месяцах (если вы создаете месячный бюджет, а не годовой).

Вы также должны учитывать самые важные, а часто, и самые большие затраты на коммунальные услуги. Это включает в себя воду, электричество , отопление, мусор. Также, в зависимости от того, где вы живете, может включать в себя административные расходы. Хотя количество воды, электричества и отопления трудно оценить, вы можете принять во внимание среднее значение за несколько месяцев. Если вы не уверены, следите за своими банковскими переводами, где обязательно будет видна сумма, потраченная на домашнее хозяйство.

Не забывайте о предметах домашнего обихода, таких как моющие средства и тому подобное. Если у вас есть коттедж или другое имущество, которым вы управляете ежемесячно, вам также следует учитывать стоимость этого места.

2) Транспортные

управление транспортными расходами в ЭстонииНезависимо от того, где вы живете, транспортные расходы неизбежны. Если вы в основном пользуетесь общественным транспортом, вам следует внести в бюджет траты на проездные билеты или абонемент на поездки. Владение автомобилем, безусловно, приведет к увеличению расходов, поэтому вы должны учитывать все возможные траты. Несмотря на то, что сложно точно рассчитать расход топлива, вы можете посчитать среднее значение по тратам на бензин.

Кроме того, вам нужно подумать и о страховых взносах , проверках, обслуживании, замене шин и парковке. Хотя многое из этого не требует ежемесячных оплат, их стоимость также должна быть учтена.

Если у вас также есть автомобиль в аренде, не забудьте включить ежемесячный лизинговый платеж.

3) Фиксированные расходы

В эту категорию входят все прочие фиксированные и ежемесячные расходы: страховые взносы, выплаты по кредитам, подписка на журналы, пакеты телевизионных каналов, услуги потоковой передачи, такие как Netflix или Spotify, расходы на связь (интернет и телефон), членские взносы для спортивных клубов и другое.

Если у вас есть расходы, которые неизбежны на ежемесячной основе, обязательно внесите их в таблицу данных.

4) Расходы с разной величиной

Все затраты, которые не могут быть определены количественно, относятся к этой категории. Это также включает в себя еду, так как она не может быть определена в конкретном значении. Рассчитайте свое среднемесячное потребление пищи и оставьте место для колебаний в вашем бюджете. Например, если вы обычно покупаете продукты на сумму около 80 евро, то бюджет должен быть на 100 евро.

как управлять расходами и доходами

Стоимость внешнего вида и личной гигиены — моющие средства, косметика, одежда и обувь — также неизмеримы точной величиной.

Оставьте место в бюджете для предметов домашнего обихода, таких как электроника. Внесите различные виды досуга: кино, еда вне дома, концерты и многое другое.

Если у вас есть ребенок, вы должны также учитывать его расходы. Например, игрушки или карманные деньги. Вы также не должны забывать о своем питомце. Создайте отдельную категорию для любимца и рассчитайте ежемесячную сумму на еду, медицинские и другие расходы.

СОЗДАТЬ БЮДЖЕТ НА ГОД

управление домашним бюджетом Составление бюджета — это долгосрочный процесс. Наиболее полными получаются данные, когда вы смотрите на свои расходы ежемесячно в течение года. Многие траты не являются постоянными. Например, медицинские расходы. Следовательно, обеспечивают лучший обзор вашего годового бюджета.

Если вы только встали на этот путь, не стоит сразу создавать годовой бюджет. Поэтому проще всего начать с одного месяца и продолжать отслеживать на постоянной основе. Однако, если вы долгое время вели один и тот же образ жизни и не понесли никаких новых расходов, вы также можете рассчитать затраты на год.

Какое бы решение вам не подошло, бюджет — это очень личная тема. Будьте честны с собой при составлении бюджета и определении целей. Так у вас будет полный контроль над кошельком, и вам никогда не придется беспокоиться о непредвиденных расходах.

11 советов по созданию домашнего бюджета

1. ПОМНИТЕ, ЧТО НЕ ВСЕ МЕСЯЦЫ ОДИНАКОВЫ

советы по созданию домашнего бюджетаПонятно, что расходы на страхование, праздники и дни рождения, или даже сборы ребенка к школе должны учитываться в течение нескольких месяцев. Вместо того, чтобы покрывать такие дополнительные расходы в течение определенного месяца, рассмотрите потенциальные затраты на ранней стадии.

Вместо того, чтобы считать рождественские расходы в бюджете на декабрь, откладывайте по чуть-чуть в течении года. Оставляйте до 10 долларов в месяц на новогодние праздники. Точно так же сделайте со всеми другими расходами, которые могут приходить время от времени.

2. РАССМОТРИТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ КАТЕГОРИИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Еда, дом, одежда и транспорт — эти четыре потребности всегда должны быть удовлетворены в первую очередь. Поэтому, при создании бюджета, сначала учитывайте эти расходы. Как только они будут в порядке, вы можете смело тратить остаток денег.

3. ФИНАНСОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

После того, как вы определили свои основные потребности в бюджете, рассмотрите ваши финансовые обязанности. Если у вас есть рассрочка, кредиты, и т.п., учитывайте эти ежемесячные платежи, прежде чем оставлять деньги для развлечений.

4. ВОВЛЕКАЙТЕ ВСЮ СЕМЬЮ В СОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТА

Если у вас есть супруг, дети или вы живете с кем-то, вы должны планировать свой бюджет вместе. Убедитесь, что вы находитесь на той же волне, что и вся ваша семья, и что значительные расходы каждого заложены в бюджет.

5. БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ И СПОКОЙНЫ

Обычно начальная стадия составления бюджета занимает 3 или 4 месяца. Первое время вам почти наверняка понадобится внести большие корректировки, так что не опускайте голову и продолжайте составлять бюджет. Даже если на первый взгляд он кажется неэффективным.

6. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ВЕСЕЛЬЕ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В каждом бюджете должна быть категория «делаю всё, что хочу, с этими деньгами». Даже если вы планируете максимально сэкономить, никто не может жить так, чтобы все веселье исключалось совсем. Таким образом, нужно откладывать деньги, которые вы можете потратить на что угодно.

7. ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, ОТЛОЖИТЕ ИХ И НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ В БЮДЖЕТкак увеличить капитал в Эстонии

Если вы получили неожиданный бонус, или другие дополнительные суммы, которые вы еще не внесли бюджет, не принимайте это во внимание даже после получения денег. Просто положите их, например, на сберегательный счет и забудьте об их существовании. В итоге накопится значительная сумма, которую вы можете использовать в чрезвычайной ситуации.

8. НАКОПЛЕНИЯ

В каждом бюджете также должен быть один раздел о сбережениях. В идеале деньги следует откладывать на две цели: чрезвычайные ситуации и общие сбережения.

Чрезвычайный фонд — это денежная сумма, которую вы можете использовать в случае непредвиденной ситуации. Например, поломка холодильника и покупка нового. Общий сберегательный фонд предназначен для того, чтобы на всякий случай оставить немного дополнительных денежных средств и продолжать наращивать их даже в случае непредвиденных событий. Другими словами, чрезвычайные сбережения уменьшатся, если произойдут неожиданные выплаты, но общий сберегательный фонд будет расти.

Вы можете хранить сбережения на сберегательном счете — их процентные ставки низкие, но даже они помогут покрыть инфляцию , которая в противном случае поглотила бы ваши деньги.

9. СЛЕДУЙТЕ СХЕМЕ 50/30/20

Схема 50/30/20 означает, что вы тратите около 50% своего дохода на нужды (еду, одежду, домашние расходы, транспорт и т. Д.), 30% на желания или вещи, которые не являются абсолютно необходимыми для жизни, и 20% на сбережения и кредитные обязательства.

С такой схемой вы можете покрыть все, что вам нужно, одновременно оставив достаточно средств для развлечений, расплатившись со всеми своими обязательствами и сэкономив немного денег. Прежде чем приступить к составлению бюджета, может обнаружится, что вы фактически тратите 50% своих денег вникуда, что затрудняет управление бюджетом.

10. НАУЧИТЕСЬ ОТЛИЧАТЬ ЖЕЛАНИЯ ОТ ПОТРЕБНОСТЕЙ

как создать домашний бюджетКак упоминалось в предыдущем абзаце, вы должны различать потребности и желания в бюджете. Иногда границы между ними могут быть немного размытыми, потому что желания есть даже в категории потребностей. Например, вы можете пойти в продуктовый магазин, чтобы удовлетворить основную потребность — в еде. Однако  иногда в корзине вы обнаруживаете ненужные предметы, такие как конфеты, печенье, пироги, закуски.

Поэтому перед покупкой следует спросить себя: нужно ли мне это или  я просто хочу побаловать себя? Если вы сможете ответить на этот вопрос, вы решите проблему желаний и потребностей.

11. НИКОГДА НЕ ПОЗДНО (ИЛИ РАНО) НАЧАТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ БЮДЖЕТ!

Знаете ли вы, какая самая большая ошибка при создании бюджета? Не начать его контролировать в принципе!

Неважно, являетесь ли вы студентом или пенсионером, получаете ли низкую заработную плату или живете роскошной жизнью. У каждого должен быть домашний бюджет. Независимо от того, каково ваше финансовое положение на данный момент, бюджет дает вам перспективу и помогает лучше справляться с проблемами.