Учебный кредит

учебный кредитКогда начинаете самостоятельную жизнь, финансовый вопрос встает ребром. Особенно, если начинаете ее вдали от родного города.

Арендная плата, коммунальные услуги, транспорт, учебные принадлежности и плата за обучение – это все складывается в приличную сумму, которая большинству молодежи не по карману.

Многие в такой ситуации обращаются за студенческим кредитом, который предназначен как раз для таких расходов.

Что такое студенческий или учебный кредит?

Учебный кредит – это кредит, поручителем которого является государство, для учеников и студентов на покрытие расходов на обучение, таких как: плата за обучение, повседневные расходы, расходы на учебные материалы и любые другие, чтобы Вы могли со спокойным сердцем фокусироваться на учебном процессе.

Учебный кредит в Эстонии выдают 4 банка: Swedbank, Luminor, SEBpank,LHV

Поручительство со стороны государства означает, что если заемщик не сможет вернуть кредит, то это сделает за него государство.

В отличие от других кредитов для получения учебного кредита не надо предоставлять справку о доходах или иметь постоянное рабочее место. Кредит выдается под подпись двух поручителей или под залог недвижимости.

Как получить учебный кредит?

Учебный кредит можно получить, если:

получить учебный кредит в Эстонии

  • Вы являетесь гражданином Эстонии или проживаете на территории Эстонии на основании постоянного или временного вида на жительство
  • Срок обучения больше 6 месяцев
  • Обучаетесь в Эстонии в университете, прикладной высшей школе или профессиональном училище с полной или частичной нагрузкой
  • Обучаетесь заграницей на программах подобных обучению в высших школах или профессиональных училищах Эстонии
  • Работаете минимум 18 часов в неделю учителем, воспитателем или на любой другой должности в образовательной сфере и обучаетесь с частичной нагрузкой в высшем педагогическом учебном заведении
  • Учебный кредит не предоставляется тем, кто находится в академическом отпуске. Также стоит обратить внимание на загруженность, потому что получить учебный кредит можно не при всякой частичной нагрузке

 

Что важно знать об учебном кредите?

  • Очень низкий интресс – 5% в годважные пункты по учебному кредиту в Эстонии
  • Ходатайствовать на получение учебного кредита можно с 1 августа по 31мая. Учащиеся первого курса могут ходатайствовать на получение учебного кредита обычно с октября
  • Максимальный размер учебного кредита – 2500 евро. Это значит, что каждый год Вы сможете получать эту сумму. Оформляя кредит в банке можно указать, что Вы хотите, чтобы кредит автоматически поступал Вам на счет каждый следующий год. Если срок Вашего обучения 3 года и Вы хотите получать кредит каждый год, то в сумме это будет 7500 евро (плюс интресс), что уже довольно много и по размеру может сравниться с потребительским кредитом! Так как условия учебного кредита довольно гибкие, кажется, что имеется дело с небольшим кредитным обязательством, так как платежи начнутся только в далеком будущем, но 3 года пролетят довольно быстро и настанет день возврата кредита. Хорошо подумайте, хотите ли Вы брать на свои плечи такие финансовые обязательства, особенно в самом начале своей карьеры
  • Необязательно брать максимальную сумму, занимать можно и меньше (ровно столько, сколько нужно)
  • Учебный кредит можно брать только в одном банке, то есть нельзя получить несколько учебных кредитов из разных мест одновременно, но при желании можно перенести свои обязательства из одного банка в другой
  • Для получения учебного кредита нужно поручительство двух человек или же недвижимость под залог. Доход поручителей за последние 6 месяцев должен быть как минимум равен минимальной зарплате в Эстонии
  • Если у Вас есть платежные нарушения, то получить учебный кредит в банке не получится
  • Дополнительные расходы по учебному кредиту такие же как и по другим кредитам, добавляется плата за заключение договора, плата за обслуживание, а в случае кредита под залог недвижимости и обычные расходы ипотечного кредита – плата за оценочный акт, государственная пошлина, страховка и стоимость нотариальных услуг

 

Возврат учебного кредита

Возврат учебного кредита начинается спустя год после окончания учебы или исключения из учебного заведения.

Если в течение 12 месяцев Вы снова пошли учиться, то учебный кредит начнете возвращать только после того, как окончите новую учебную программу.

как возвращают учебный кредит в Эстонии

Выплаты по интрессу придется делать сразу согласно графику платежей. Обычно раз в году в сентябре.

Вернуть учебный кредит придется за срок равный двойному сроку обучения. То есть, если Вы учились 3 года, то вернуть кредит придется за 6 лет, но этот срок никогда не больше 20 лет.

Если Вы прекратили учебу до полного окончания курса, то кредит придется вернуть еще быстрее – за срок в 1,5 раза больше номинального срока обучения (но не быстрее, чем за полгода).

Выплата кредита происходит по аннуитетному графику обычно посредством ежемесячных платежей.

Приостановка студенческого кредита

Студенческий кредит будет приостановлен и выплаты по интрессу не надо будет делать, если:

  • Вы проходите военную службу
  • У Вас есть ребенок в возрасте до 3 лет (с появлением ребенка останавливается на 3 года)
  • Вы обучаетесь в резидентуре на врача-резидента.

приостановка студенческого кредитаВ этих трех случаях предоставляется платежный отпуск, и платить не придется ни основную часть, ни выплаты по интрессу. Выплаты по интрессу за Вас покрывает государство.

Стоит знать, что платежный отпуск начинается не с момента вступления вышеперечисленных обстоятельств в силу, а с момента подачи соответствующего заявления в банк.

Учебный кредит также можно вернуть раньше установленного срока. Как и в случае платежного отпуска для этого стоит подать соответствующее заявление. В таком случае после подачи заявления банк снимет оставшуюся сумму с Вашего счета.

Досрочный возврат учебного кредита бесплатный.

Когда брать учебный кредит?

Учебный кредит в первую очередь предназначен для покрытия учебных расходов, в том числе расходов на проживание, учебные принадлежности и т.д.

в каком случае стоит брать кредит на учебуРазмер учебного кредита не очень большой – 2500 евро в год, что меньше 300 евро в месяц. Этой суммы недостаточно, чтобы покрыть все ежемесячные расходы.

Если Вы обучаетесь на платном, то каждый сентябрь надо вносить плату за обучение и покупать необходимые для учебы принадлежности. Учебный кредит хоть и не покроет все расходы, но облегчит Вам жизнь.

Учебный кредит не дает моментальную финансовую нагрузку, но с этой нагрузкой придется разбираться в будущем.

Вы точно уверены, что после 3-5 лет обучения Вы за 1-2 года сможете найти работу, которая даст ощущение стабильности и возможность рассчитаться с учебным кредитом?

Перед оформлением учебного кредита, подумайте об альтернативных решениях

Учебный кредит – это хорошая помощь тем, кто начинает обучение в высшем учебном заведении и еще не успели найти работу, которая не мешает учебному процессу.

альтернатива учебному кредитуПрежде, чем брать кредит – подумайте. Может Вам проще будет справиться с финансовой нагрузкой сейчас, чем в будущем.

Может Вам нужно 200-800 евро всего один раз в первый год обучения?

Гибкие условия учебного кредита выглядят очень заманчиво, но тщательно обдумайте правильное ли это решение.

Если Вы не боитесь брать такие обязательства на будущее, то учебный кредит может оказаться хорошей помощью, но имейте в виду, что это все-таки кредит, и так как поручителем выступает государство, то в случае возникновения проблем с платежами, ответственность Вам нести именно перед государством.

Не стоит брать кредит хорошо не подумав, особенно потому, что Вы возлагаете ответственность и на поручителей тоже, или, в случае с кредитом под залог недвижимости, рискуете ее потерять, а чаще всего это – собственность Ваших родителей.

Хотите ли Вы начинать свою самостоятельную жизнь с долговых обязательств? Попробуйте найти альтернативные варианты и берите кредит только тогда, когда полностью в своем решении уверены.

Источники

  1. https://www.swedbank.ee/private/credit/loans/student?language=RUS
  2. https://www.seb.ee/ru/kredit-i-lizing/malyy-kredit/uchebnyy-kredit
  3. https://www.luminor.ee/ru/chastnye/gosudarstvennyy-uchebnyy-kredit
  4. https://rus.postimees.ee/6716811/studenty-likuyut-maksimalnyy-razmer-uchebnogo-kredita-uvelichilsya