Рефинансирование

Что такое рефинансирование кредита?

Для подробной расшифровки термина «рефинансирование» его условно делят на две части. Первая, «re» – обозначает повтор, вторая, «финансирование» – предоставление денежной массы.

Сложив логично подобранные слова, можно прийти к выводу, что рефинансирование – это повторный, новый кредит, который берется с целью погасить имеющийся, на выгодных для клиента условиях. Объединив все это в одно слово, можно назвать весь этот процесс «перекредитование».

Таким образом, есть возможность заменить текущий невыгодный займ на другой, удовлетворяющий ваши требования. Такой вид операций называют целевым, так как выделяемые средства целенаправленно взяты для погашения определенного долга.

Сравнение кредитов

Сравнивайте кредиты Выберите выгодный Сделайте заявку

Сумма:
Срок:

Если узаемщика много кредитных обязательств  сбольшими процентными выплатами, то возможно рефинансирование кредита является правильным решением.

По факту рефинансирование кредита – это новый кредит.

рефинансирование кредита

Новый кредит выдается на сумму, которая покрывает все действующие долговые обязательства, и о них больше не надо будет беспокоиться.

Ниже рассказывается подробнее о рефинансировании кредита и его целесообразности (имейте в виду, что рефинансирование – не всегда правильный выбор!)

Зачем брать рефинансирование кредита?

Главной целью рефинансирования кредита является освобождение от больших процентных выплат, которые бьют по кошельку. Вы берете новый кредит с низким интрессом для погашения имеющихся обязательств.

Намного удобнее делать выплаты по одному кредиту, чем по нескольким сразу. Ежемесячные платежи становятся меньше, что помогает лучше планировать бюджет.

А самое главное – в Эстонии рефинансирование кредита предлагается многими компаниями!

Когда брать рефинансирование кредита?

Рефинансирование кредита удобное и гибкое решение финансовых проблем, но в некоторых случаях не является правильным выбором.

Так как при рефинансировании кредита речь обычно идет о более крупных суммах, подобное решение не всегда принимается легко – иногда рефинансирование кредита не помогает, а только ухудшает состояние заемщика.

Рефинансирование в БигБанк

Хотите уменьшить свои ежемесячные расходы и ищите подходящее решение?

Рефинансирование кредита часто выдается на более длительный срок, чем предыдущие обязательства, но из-за большого расчетного периода также уменьшаются ежемесячные платежи. То есть Вы можете не только уменьшить выплаты по интрессу, но и разгрузить немного свой бюджет.

Получить кредит в Bigbank


Если Вы хотите получить рефинансирование кредита, то стоит подумать о следующем:

Ниже ли процентная ставка?

Процентная ставка по новому кредиту должна быть меньше, чем суммарная ставка по всем действующим обязательствам.

При рефинансировании кредита действует одно простое правило – не стоит брать аналогичный кредит для погашения предыдущего, например быстрый кредит для погашения быстрого кредита или малый кредит для погашения малого.

Причина простая – в случае аналогичных кредитов условия их возврата существенно не отличаются и поэтому не будет никаких ощутимых положительных изменений.

Новый кредит стоит брать тогда, когда интресс по нему намного ниже, и это позволит сэкономить на процентных выплатах.

Обычно такой вариант особенно эффективен, если для погашения действующих долговых обязательств берется ипотечный кредит, интресс по которому может быть всего 10%!

В добавок по многим быстрым кредитам процентные выплаты меньше, если погасить кредит раньше срока, потому как интресс платиться только за непосредственный период использования. Одним словом, чем раньше вернете кредит – тем дешевле это обойдется!

Ежемесячные платежи раздражают?


Множество небольших ежемесячных выплат по кредиту причиняют неудобства?

Уже 2-3 небольших кредитных обязательства могут доставить много неприятностей, а суммарные процентные выплаты могут быть крайне большими.

В таком случае стоит задуматься о рефинансировании кредита, который погасит все существующие обязательства, и останется только одно, за которым проще следить.

Действительно ли рефинансирование кредита дешевле?

Рефинансирование кредита не имеет смысла, если выплаты по новому кредиту мало отличаются от суммарных выплат по всем действующим кредитным обязательствам.

Так как для рефинансирования кредита часто используется ипотечный кредит, могут возникнуть дополнительные траты на его оформление: оценка недвижимости, оплата нотариальных услуг, государственная пошлина, плата за заключение договора.

Все это в сумме может составить несколько сотен евро, поэтому если выплаты по новому кредиту мало отличаются от суммарных выплат по всем действующим кредитным обязательствам, рефинансирование кредита не имеет смысла.

Если у Вас есть ощущение, что многочисленные ежемесячные выплаты начинают Вас перегружать, то тогда тоже имеет смысл задуматься о рефинансировании кредита, чтобы избежать возможных задолженностей и проблем с платежами.

Рефинансирование кредита помогает предотвратить трудности с платежами и дает возможность уменьшить ежемесячные выплаты.

Условия рефинансирования кредита

Условия ходатайства на получения рефинансирования кредита такие же как и на получение обычного кредита, но стоит учитывать, что кредит на рефинансирование обычно является кредитом под залог, чаще всего ипотечным кредитом.

Некоторые факторы, о которых стоит подумать:

    • Так как рефинансирование кредита обычно осуществляется при возникновении финансовых трудностей, заемщик должен каким-либо образом гарантировать возврат кредита. Обычно рефинансирование кредита осуществляется на большие суммы, поэтому не может быть без залога
    • По этой же причине интресс кредитов на рефинансирование ниже, чем интресс малых кредитов или кредитов без залога
    • Если Вы хотите получить ипотечный кредит для рефинансирования, то придется произвести оценку недвижимости и предоставить необходимые документы
    • Обычно для получения кредита также достаточно поручителя, в таком случае потребуется его письменное согласие
    • Иногда тип кредита на рефинансирование зависит от запрашиваемой суммы: например в Bigbank можно получить кредит на рефинансирование без залога в размере до 7000 евро, для сумм больше 7000 евро потребуется залог или поручитель
    • Ходатайствовать на получение рефинансирования кредита может каждый, у кого нет платежных нарушений, и чей доход достаточен для получения запрашиваемой суммы
    • В отличие от обычного кредита при ходатайстве на рефинансирование кредита самым важным фактором является Ваш доход. Так как кредит выдается на погашение существующих обязательств, они не берутся в рассмотрение
    • От Вас потребуется подтверждение дохода, который должен составлять минимум 300 евро в месяц, но условия зависят от конкретной кредитной компании
    • В отношении возраста тоже могут быть ограничения, некоторые кредитные компании выдают кредит на рефинансирование с 21 или 22 лет. Верхний возрастной предел 75 лет

Как ходатайствовать на получение рефинансирования кредита?

Подать запрос на рефинансирование кредита довольно просто – достаточно заполнить анкету со своими личными данными и данными о своих доходах на сайте кредитной компании.

После подачи ходатайства Ваша заявка будет рассмотрена и будет принято решение. В случае положительного ответа необходимо подтвердить свою личность в почтовом отделении Omniva или в конторе кредитной компании. Если ходатайствовали на получение кредита без залога, то после процесса идентификации личности, средства поступят на Ваш счет.

Если Вы ходатайствовали на кредит под залог, то перед тем как получить занимаемую сумму, придется сделать оценку недвижимости и назначить встречу с нотариусом насчет оформления ипотеки. Получение рефинансирования кредита не должно занять дольше недели.