Жилищный кредит на недвижимость в ФинляндииФинские банки предоставляют жилищные кредиты для покупки квартиры и для строительства или ремонта дома. Как и во всем мире, главным критерием получения ипотечного кредита в Финляндии является способность заемщика погасить задолженность. Наличие временной работы теоретически не является препятствием для получения ипотечного кредита, если перспективы в отрасли хорошие. Однако банки по своей природе осторожны и, если заемщик не являетесь гражданином Финляндии, он может столкнуться с дополнительными трудностями.

С момента вступления Финляндии в евро зону, процентные ставки по жилищным кредитам были установлены на достаточно умеренном уровне. Это помогает держать под контролем расходы на обслуживание кредитных обязательств. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению процентных ставок по жилищным кредитам в Финляндии. В феврале 2019 года средняя процентная ставка составила 0,92%, что ниже на 2,38% по сравнению с предыдущим периодом.

сумма жилищного кредита в ФинляндииКредитный лимит

По состоянию на сентябрь 2019 года сумма жилищного кредита может составлять максимум 85% от текущей стоимости залога, размещенного на момент утверждения кредита (максимальное соотношение кредита к стоимости). Покупка жилья на первичном рынке являются исключением. В этом случае сумма максимального кредита может доходить до 95%. Покупатель должен иметь не менее 5% собственных средств для обеспечения кредита.

Налоговые льготы

Часть процентов, уплаченных по жилищному кредиту, могут быть возращены через налоговый вычет. Также покупатель освобождается от земельного налога на срок до двух лет при условии:

    • Постоянное проживание на территории Финляндии.
    • Отсутствие просрочек по кредиту.
    • Исполнение других кредитных обязательств, прописанных в договоре.

отправить заявку на кредит в ФинляндииЗаявка на жилищный кредит

Желательно сделать запрос в несколько банков. Процентная ставка в них и прочие условия могут существенно отличаться. В банках есть специалисты, которые разъяснят все нюансы налогообложения, помогут с оформлением документов. Убедитесь, что все документы переведены на английский язык. Перед принятием заявки на кредит, банк всегда проверяет кредитную информацию о клиенте.

Залог, гарантии и обязательства

Кредит на недвижимость обычно обеспечивается купленной жилой собственностью. Залоговая стоимость купленного объекта обычно составляет от 70% до 75% от стоимости имущества. Кредит также может быть обеспечен другими активами:

    • Депозиты;
    • Ценные бумаги;
    • Любые другие личные активы, которые легко конвертировать в наличные деньги;
    • Государственные гарантии.

государственная гарантия по жилищному кредитуПри необходимости может быть предоставлено дополнительное обеспечение в виде гарантии или залога, например, от родственников заемщика.
Государственная гарантия может быть предоставлена любому лицу, которое покупает недвижимость. Центр жилищного финансирования и развития Финляндии обязуется защищать кредитное учреждение от части потерь, связанных с дефолтом по ипотечным кредитам. Все, что нужно сделать, чтобы получить государственную гарантию, — это сообщить кредитору о вашем решении.

Финское законодательство четко регулирует все аспекты сделок с недвижимостью. Как правило, процесс от первоначального оформления всех документов до переезда на новое место жительства может занять всего лишь пару дней.