Компания по управлению кредитами Intrum выяснила, что около 21% граждан Эстонии оплачивают счета кредитными средствами. Годом ранее было проведено подобное исследование и тогда показатели были на 12% ниже. Однако в целом по Европе такой показатель — норма. Самым сложным месяцем в финансовом плане считается январь. 

оформить кредит в ЭстонииМногие опрашиваемые пожаловались, что иногда средств не хватает на что-то небольшое и незапланированное. К примеру, поездка в автомастерскую при мелкой поломке машины. Некоторые берут взаймы 1/10 от их ежемесячного дохода. Подобным занимается 15% эстонцев. 

Чуть больше половины ответивших говорят, что обычно занимают у своих друзей или членов семьи. Остальные респонденты предпочитают брать кредит в частных организациях или у банков. В основном к услугам последних прибегают мужчины, женщины же напротив предпочитают кого-то из близкого окружения или частных лиц

Исполнительный директор Intrum в странах Балтии Илва Валейка отметила, что согласно исследованиям новогодние праздники финансово тяжелы для людей. Рождество и Новый Год испытывают кошельки эстонцев. В результате 22% признает, что тратит большие суммы на подарки и в январе жить просто не на что. Безусловно, это нужно держать в голове к следующему декабрю и контролировать свой бюджет.

Компания Intrum занимается составлением отчетов по платежеспособности в Европе с 2013 года. Они опрашивают респондентов из 24 стран, по 1000 в каждой. Таким образом, мы получаем полную картину о расходах европейцев, их умению контролировать семейный бюджет и их жизни в целом.

Источник: rus.postimees.ee