условия получения кредита в ПольшеСектор банковских услуг в Польше, как, впрочем, и сектор страхования, развит намного больше, чем в других странах восточной Европы. Он намного шире, многообразнее и доступнее – такое, во всяком случае, он производит впечатление.

Хотя по сравнению с другими странами Евросоюза сама Польша пасет задних по вопросам количества кредитов на руках у населения, но все же благодаря достаточно стабильному злотому у поляков большое доверие к банкам. Частично это является результатом отсутствия альтернативы получения средств на квартиру, машину, бытовую технику и т. д., но все же условия получения кредита в польском банке очень доступны.

Особенности кредитования фирм

как кредитуют фирмы в ПольшеЕсли не вдаваться в подробное описание условий кредитования предприятий в Польше, то в целом можно сказать, что процентные ставки за пользование кредитом варьируются в пределах 4-12 % годовых в зависимости от банка, суммы кредита, срока и так далее. Конечно, кредитов никто не раздает направо и налево, как рекламируют на курсах и семинарах об открытии бизнеса в Польше, но получить его все-таки можно. И все же стоит рассказать о некоторых нюансах, которые будут иметь большое значение, прежде всего, для наших соотечественников, которые открыли или ведут бизнес в Польше.

Банку, выдающему кредит предприятию или предпринимателю, важно понимать, стоит ли эта фирма доверия, то есть может ли она поручиться за возврат полученных денег. Польские банки в этом отношении не исключение.

Таким поручительством может быть имущество на балансе предприятия, большие обороты фирмы, имущество учредителей. И тут важно обратить внимание, что если учредителями фирмы являются только иностранцы, не проживающие в Польше и не имеющие в стране никакого имущества или другого бизнеса, а сама фирма еще не успела обзавестись никаким балансом или достичь хороших оборотов, то в таком случае вопрос с получением кредита может прийти в тупик.

Важным моментом является сам бизнес, или, вернее сказать, бизнес-план, для которого требуется финансирование. Но для того чтобы получить кредит только благодаря одному бизнес-плану, он должен быть чертовски хорош и многообещающим.

бизнес кредит в Польше

Я столкнулся с вопросом поиска кредита исключительно как предприниматель (можно сказать, учредитель фирмы с иностранным капиталом), поэтому мои советы нельзя отнести к профессиональным.

Стоит сказать пару слов о профессионалах, т.е. бизнес-консультантах в Польше. Финансовый рынок в этой стране построен таким образом, что в основном не люди ищут деньги, а деньги ищут людей. Банки заинтересованы в выдаче кредитов и за поиск клиентов платят финансовым посредникам, которые, соответственно, уже не должны брать оплату за свои услуги от клиентов. По своему опыту хочу сказать, что помощь этих консультантов-посредников редко бывает полезной, ну разве что речь идет о языковом барьере. Желательно посетить от 5 до 8 банков, чтобы разъяснить для себя ситуацию с возможностью и условиями получения кредита, а не ждать информации от консультанта.

Что нельзя делать при подаче заявки

что нельзя делать при подаче заявки на кредит в ПольшеСтоит обратить внимание еще на один момент во время поиска кредита. Есть в Польше такая система, как BIK (Biuro Informacji Kredytowej), в которой содержатся данные обо всех кредиторах. С одной стороны, эта система помогает в получение кредита, если вы успели выработать хорошую кредитную историю, но с другой, важно во время поиска кредита не переборщить с количеством запросов (wnioskami) в банки на выдачу кредитов. Когда банк получает официальный запрос на выдачу кредита, он в первую очередь делает запрос в BIK, чтобы проверить историю и платежеспособность потенциального клиента. Если таких запросов в BIK начинает поступать слишком много, это может создать неправильное впечатление и послужить поводом для отказа в кредите.

Если вы наслышаны о доступном кредитовании в Польше и делаете основную ставку на получение займа, убедитесь в наличии следующего:

    • в числе учредителей или правления компании есть польские граждане либо иностранцы с постоянным пребыванием в Польше;
    • на балансе фирме есть какое-то имущество (желательно дорогостоящее, а не только офисная техника) или хотя бы фирма может похвастаться значительным оборотом на своем счету.

Это, конечно, не все составляющие успеха, но без них будет намного сложнее.