взять потребительский кредит в ЭстонииПотребительское кредитование – весьма популярная сфера банковского кредитования, которая относится к нецелевым кредитам и оформляется большей частью заемщиков данных организаций. Дело в том, что именно потребительские кредиты позволяют расходовать деньги на любые цели, именно поэтому они называются нецелевыми, то есть не имеющими определенной цели получения денежных средств.

Однако, потребительские кредиты, вместе с тем, несколько сложнее целевых кредитов, а потому вокруг такого кредитного предложения сложились весьма интересные стереотипы, которые не имеют никакого подкрепления ни со стороны банковских организаций, ни со стороны закона. Но ни смотря на это, люди охотно верят в такие мифы, даже не зная о том, что они значительно влияют на их решение о получении кредита в банковской организации. Именно поэтому важно отличать правду от вымысла, а сделать это можно или изучив все тонкости банковского кредитования, или изучив мифы кредитования, хотя бы самые популярные. Конечно, второе сделать намного легче, и именно о мифах потребительского кредитования и будет рассказано в этой статье со всеми пояснениями и уточнениями.

Банковская организация все равно контролирует траты

банк контролирует кредитКак было сказано в определении потребительского кредитования, оно относится к нецелевому кредитованию в банковских организациях, следовательно, кредитор банковской организации не знает о том, на что будут потрачены заемщиком полученные денежные средства и исключений тому нет.

Банковская организация может контролировать все траты полученных денежных средств только в том случае, если был оформлен один из целевых кредитов, и то, бывают исключения, которые прописываются в кредитном договоре до его заключения. В том случае, если банковская организация ограничивает трату средств при оформлении потребительского кредита без предписаний того в кредитном договоре, клиент данной организации может подать заявление в суд на нарушение его прав, ведь такие важные аспекты кредитования закреплены в законе и реально защищаются.

Получить потребительский кредит легче, чем целевой

взять целевой или потребительский кредит в Эстонии

По какой-то причине среди клиентов банковских организации распространен стереотип о том, что оформить потребительский кредит в банковской организации намного легче, чем оформить целевой кредит. Возник этот миф потому, что для получения целевого кредита необходимо собирать большой пакет документов, в то время как потребительское кредитование этого не требует, однако стоит учитывать, что процент одобрения заявок на получение целевого кредита намного выше, чем процент получения потребительских кредитов, так как кредитор более тщательно отбирает заемщиков для совершения второй сделки. Дело в том, что целевое кредитование практически всегда сопровождается гарантией на возврат взятых денежных средств, проявляющаяся в залоге, в то время как потребительское кредитование никаких гарантий кредитору не несет, следовательно, риск невозврата значительно возрастает.