поручитель в ЭстонииПочти каждый сталкивался с такой ситуацией, когда родственники, соседи или друзья просили выступить в роли поручителя при оформлении кредита в банке. При этом почти всегда эта процедура воспринимается формально, т.е. поручитель нужен для галочки. Заёмщик, уговаривая на поручительство, обычно убеждает, что это ни к чему не обязывает, а нужен поручитель просто по той причине, что так требует банк и закон. Сам же заёмщик — человек добросовестный, выплачивать кредит будет вовремя, и его поручителя никто и никогда не побеспокоит.

Человек, которого просят стать поручителем, по простоте душевной, ну или доброте, думает, чего бы и не помочь, и соглашается на уговоры. Если всё произойдет так, как обещал заёмщик, то действительно никаких рисков для поручителя нет. Если заёмщик вовремя закроет кредит, банк поручителя даже беспокоить не будет. Но если заёмщик кредит закрыть не сможет или откажется это делать, то в таком случае у поручителя однозначно ждут серьёзные проблемы. Важно понимать, что поручительство — это не помощь в получении кредита, это обязанность по его возвращению в случае неспособности заёмщика это сделать.

поручительство по кредиту в Эстонии

Что значит стать поручителем?

Прежде чем соглашаться на поручительство, нужно предварительно хотя бы ознакомиться с общими правами и обязанностями данного участника кредитных отношений. Стать поручителем – это значит взять на себя обязанность по возвращению займа, оформленного на другого человека, если тот окажется недобросовестным плательщиком. С той минуты, как будет поставлена подпись поручителя в договоре, он принимает на себя определённую ответственно, уйти от которой можно только в исключительных случаях.

Внимание! Выгоду от участия в сделке поручителя имеет только заёмщик, так как банк требует поручительство на довольно большие кредиты. При наличии поручителя банк может снизить процентную ставку для заёмщика. При этом сам банк, заключая договор с поручителем, подстраховывается, гарантируя для себя возврат денег, выданных в кредит. Поручитель же от сделки никакой выгоды не имеет, а вот получить головную боль может без особых проблем.

риски для поручителяБезболезненным поручительство может быть в том случае, если заёмщик вовремя закроет кредит. Ещё один вариант — если в роли поручителя выступает близкий член семьи, который тоже пользуется кредитом. Например, родители, помогая детям приобрести квартиру или автомобиль. Напрячься в этом случае придётся, но деньги в любом случае будут уходить из семейного бюджета.

Намного печальнее, если банк будет требовать погашения кредита от постороннего человека. Отрывая от семейного бюджета, он обязан будет погашать чужой кредит в то время, когда заёмщик будет разъезжать на купленном автомобиле или клеить обои в новой квартире. Конечно же, помотав изрядно нервы и потратив время, через суд можно будет добиться от заёмщика возмещения убытков, но это ещё нужно будет умудриться сделать.

Памятка для поручителя

Есть несколько обязательных моментов, которые поручитель должен знать и понимать в чём их смысл:

  • памятка для поручителя в Эстонии
    • поручитель должен быть на 100% уверен в платёжеспособности заёмщика и на 200% в его положительных моральных качествах;
    • важно трезво оценить свои финансовые возможности, прежде чем соглашаться на поручительство;
    • существует риск «заработать» себе негативную кредитную историю, что может осложнить оформление собственного кредита в будущем;
    • все документы и квитанции по выплатам, если они были произведены, должны быть сохранены;
    • если претендент дал согласие на поручительство, поставил подпись, а потом передумал, то расторгнуть договор можно будет только с согласия банка и заёмщика;
    • в случае смерти заёмщика поручитель обязан выплачивать по его кредиту, если согласился на перезаключение договора с новым заёмщиком;
    • поручительство теряет свою силу в том случае, если заёмщик полностью погасил кредит, срок действия договора подошел к концу или банк передал долг другому клиенту без согласия поручителя.

Внимание! Если поручитель погасил долг заёмщика, он имеет право через суд возместить свои расходы. Не стоить соглашаться становиться поручителем у заёмщика, которого плохо знаешь.