оформить кредит в Эстонии на любую цельСегодня весь мир пользуется кредитами, кредитуются страны, организации, предприятия большие и малые, и, конечно, мы, люди. Кредит так активно вошел в нашу жизнь, что некоторым кажется, что без него невозможно прожить. Мы оформляем кредиты на все, на что можно оформить, начиная от покупок телефонов, бытовой техники и до приобретения автомобилей и жилья. В кредит мы ездим отдыхать, дарим подарки, обучаем детей. А всегда ли эти действия оправданы? Всегда ли наши благие намерения по осуществлению мечты заканчиваются для нас и наших близких благополучно? Статистика показывает, что нет.

Польза или вред

избежать рисков при оформлении кредитаИсследования психологов показывают, что вместе с кредитными деньгами многие получают чувство беспокойства, неуверенности, боязнь потерять работу. Эти и другие негативные мысли зачастую приводят к бессоннице, гипертоническим, нервным расстройствам, болезням сердца. В результате человек становится психологически уязвим, может серьезно заболеть, на самом деле потерять работу. Иногда все может привести и к самому худшему – суициду.

Как же всего плохого избежать? Решение об оформлении кредита, если речь идет о достаточно больших суммах, не нужно принимать спонтанно. Особенно под влиянием прекрасной рекламы, которая так и льется на нас из телевизора каждые 15 минут. Счастливые лица счастливыми голосами вещают о том, как быстро и без проблем получить кредит, и как после этого всем будет хорошо. Реклама как один из методов воздействия на психологию человека работает давно.

Приобретаем или теряем

как правильно взять кредит в ЭстонииПсихологи советуют: прежде чем совершить какой-то значимый поступок или принять очень важное решение, нужно взвесить все «за» и «против», проанализировать, чего в результате получится больше – хорошего или плохого. В частности, приобретение кредита дает только один положительный результат – мы получаем желаемую вещь или имущество. Отрицательный результат гораздо весомее. Это большая переплата по кредиту и постоянное чувство зависимости в ожидании очередного срока погашения кредита.

Взяв определенную сумму, мы должны будем вернуть сумму в два-три раза больше. Безусловно, кроме суммы основного кредита и немалых процентов, нам начислят различные комиссионные сборы. За открытие кредитного счета, за ведение ссудного счета, за досрочное погашение, страховые взносы за страхование жизни и имущества заемщика, пени за несвоевременное погашение и прочее. Получив тяжкий груз в виде постоянных тревожных мыслей и переживаний, нервная система человека начинает реагировать. Он становится беспокойным, раздражительным, неуверенным в завтрашнем дне. Как результат – проблемы со здоровьем, проблемы на работе и в семье.

Семь раз отмерь, или 100 раз подумай

Мудрой пословице хорошо бы последовать и при принятии решения об оформлении кредита. А именно:

    • Выбирая банк, не опирайтесь только на информацию, полученную из рекламы. Пообщайтесь на эту тему с друзьями, родственниками, уже имевшими опыт получения кредитов.
    • Во время предварительного посещения банка не стесняйтесь задавать любые возникающие вопросы.
    • Возьмите в банке предварительно распечатанный договор с подробным графиком погашения, размеры пени, возможность и условия досрочного погашения (оно может быть достаточно затратным), узнайте сумму полной переплаты и идите думать домой.
    • Не торопитесь, взвесьте, хотите ли вы переплачивать указанную сумму.
    • Посчитайте, готовы ли вы каждый месяц без проблем в указанный срок отрывать из семейного бюджета сумму взноса. Если готовы, попробуйте один-два месяца сделать это. Вы можете понять, что в состоянии сами накопить деньги на какую-либо покупку без лишних переплат и нервных потрясений.

Ну а если решение о получении кредита принято, при подписании договора прочтите его очень внимательно. Особенно мелкий шрифт. И, подписав договор, помните, кредит – всего лишь услуга, которую вы дорого покупаете у банка. Но которая позволит вам решить какие-то проблемы или даже кардинально изменить вашу жизнь.