отличие кредита от рассрочкиС началом перестройки в России в девяностых годах в реалии ее граждан вошли такие понятия как «кредит» и «рассрочка». Но вот прошло уже почти три десятилетия, а некоторые люди до сих пор путаются что есть что. Итак, внесем немного ясности.

О кредитах, рассрочках и их основных различиях

В первую очередь, кредит — это банковская операция. Его смысл заключается в выдаче определенных средств физическому или юридическому лицу под определенный процент и на конкретно оговоренный срок. Банк изначально целиком оплачивает вашу покупку и берет ее себе как залог, а вы должны будете с ним расплатиться.

Рассрочка же — несколько другое явление. В первую очередь, это взаимодействие не с банком, а напрямую с магазином, где вы хотите приобрести ту или иную вещь. При рассрочке магазин дает возможность расплачиваться за приобретенную вещь частями в какой-то определенный срок без взимания дополнительных процентов, однако все время до выплаты полной суммы за товар, он будет принадлежать магазину, а вы будете иметь возможность лишь им пользоваться.

оформить кредит или рассрочку в ЭстонииОтсутствие процентов как раз и является главным отличием рассрочки от кредита. Помимо этого, конечно же, есть и еще ряд отличий. Например, сроки и сложность оформления. Если рассрочку зачастую можно оформить в магазине за какие-то полчаса и иметь на руках только паспорт, то для оформления кредита понадобится куда больший пакет документов, и вы гораздо дольше станете ждать ответа, оформили вам кредит или нет. При оформлении кредита банк станет детально рассматривают вашу кредитную историю, тогда как при рассрочке такое не требуется. Также чаще всего кредит выдается под поручительство кого-либо или под залог любого вашего имущества, тогда как для оформления рассрочки ничего этого не нужно.

Однако и у кредита есть свои преимущества. Например, кредит вам могут дать на срок от нескольких лет, тогда как срок рассрочки редко превышает несколько месяцев. Также рассрочка чаще всего предполагает первоначальный взнос в размере не менее тридцати процентов от общей суммы товара. При кредите размер первоначального взноса может быть в разы меньше.

важно знать о кредите и рассрочке

Что важно помнить при оформлении кредита или рассрочки

Самое главное при оформлении и того, и другого — это собрать как можно больше информации. О магазине или банке, о процентных ставках в случаях с кредитом и о взносах, если речь идет о рассрочке. Детально просчитать все варианты и выбрать наиболее подходящий для себя.